• Пермский край
  • Обновлено в 20:24
news-details
Экономика

Губернатор Пермского края провел большую встречу с представителями IT-сообщества

В Перми на «Морионе» сегодня губернатор Прикамья Дмитрий Махонин провел большую встречу с представителями IT-сообщества. Государство устремило пристальный взгляд на эту сферу, на нее возлагаются большие надежды. В Пермском крае протекают те же процессы. Чем наши умы готовы удивить, и чем региональное правительство готово помогать им?

Контролировать с помощью системы «Умный дом» можно воду, свет во всех комнатах, камеры видеонаблюдения, домофон. По словам Михаила Новоселова, действие можно выполнить либо голосовым управлением, либо следить за квартирой в мобильном приложении из любой точки мира.

Михаил Новоселов, технический пресейл компании «Юникорн»: "Можно уехать в другой город и посмотреть, закрыт ли кран, включен ли светильник в доме".

Системы компании «Юникорн» будут управлять квартирами и в целом домом. Оборудование и программное обеспечение планируют реализовывать во всех регионах страны. На свои разработки при краевой поддержке получили федеральный грант в 258 млн рублей от Российского фонда развития интернет-технологий.

Роман Кузнецов, заместитель директора по экономике и финансам компании «Юникорн»: "Благодаря гранту и новому продукту, мы будем представлены как во вторичном жилом фонде, так и в коммерции, в социальных объектах".

Накануне губернатор Пермского края Дмитрий Махонин на площадке технопарка «MorionDigital» провел рабочую встречу с представителями IT-сообщества. В новом году продолжатся все меры региональной и федеральной поддержки в сфере информационных технологий.

На сегодня 413 IT-компаний Прикамья могут использовать государственную поддержку. В нее входит возможность использования грантов, льготное кредитование, ипотека для сотрудников и налоговые ставки.

А еще образование для начинающих специалистов. Всего в прошлом году различными мерами краевой и федеральной поддержки в Прикамье воспользовались 186 IT-компаний из числа МСП. На встрече Дмитрий Махонин в режиме диалога выяснил существующие проблемы в сфере. Представители IT-компаний озвучили ряд предложений для развития отрасли региона.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Меняются достаточно динамично и внешние экономические факторы, и внутреннее законодательство, поэтому все это требует регулярных встреч, обсуждений. Цель сегодняшней встречи – поговорить по кадровым вопросам, по участию в различного рода выставках, ярмарках IT-отрасли".

Также, по словам главы региона, необходимо укрепить взаимоотношения между IT-сферой и промышленными предприятиями. Все предложения компаний будут проработаны профильными ведомствами, а подобные встречи останутся регулярными.