• Пермский край
  • Обновлено в 16:55
news-details
Общество

В Перми может появиться памятник "крестному отцу" российских десантников - генералу Маргелову

В Перми может появиться памятник "крестному отцу" российских десантников генералу Маргелову. Это - инициатива пермяков, которые девиз ВДВ "Никто, кроме нас" считают своим жизненным принципом. Причем, инициатива возникла не на пустом месте. Хотя в Перми Василий Маргелов не жил, с городом у него обнаружилась очень крепкая связь.

Пока в гипсе, но уже ясно, что скульптура, посвященная легендарному «дяде Васи», человеку, чье имя неразрывно связано с десантом, генералу армии Васлию Маргелову и Воздушно-десантным войскам, в бронзе будет отличаться от большинства обычно строгих военных памятников.

Идею, предложенную региональным отделением «Союза десантников», взялся воплотить в жизнь пермский скульптор Алексей Залазаев, автор памятников актёру Георгию Буркову, доктору Гралю, сумел соединить в одной композиции сразу несколько идей и смыслов под общим лозунгом «Никто, кроме нас».

Алексей Залазаев, скульптор: "Эту идею нужно было сфокусировать в одной композиции, чтобы она не была такого оформительского характера и мемориального, она должна быть живая, энергичная - жизнеутверждающая монументальная скульптура".

Герой Советского Союза Василий Маргелов сумел сделать так, что в десанте стало служить почетно. Он не давал покоя оружейным конструкторам, требуя создавать модификации автоматического оружия с учетом специфики десанта. От танкостроителей добивался боевых машин, которые были бы «заточены» под «крылатую пехоту».

Андрей Поздеев, председатель правления Пермского регионального отделения Союза десантников: "Все спрашивают, как можно совместить ВДВ и Маргелова, почему в Перми? История такова. Когда Василий Филиппович воевал в 41году, его семья была в эвакуации в Молотове, и 1 декабря 1941 года родился будущий генерал-полковник Маргелов, легендарный разведчик. Он родился здесь в Перми. Его сын".

Памятник общей выстой 5,5 м планируется установить на бульваре Советской Армии ближе к площади Карла Маркса. В прошлом году здесь начался первый этап реконструкции, полностью завершить работы должны здесь в 2021 году. Примечательно, что скульптурная композиция создаётся на народные деньги, для тех, кто уже присоединился к инициативе, это способ сказать "спасибо" и отдать воинское приветствие непревзойденному «дяде Васе».