• Пермский край
  • Обновлено в 17:02
news-details
Политика

Из Прикамья отправилась вторая партия гуманитарного груза для жителей Донбасса

Жители Пермского края отправили на Донбасс еще 40 тонн гуманитарного груза - это продукты, предметы первой необходимости, средства личной гигиены и одежда. Всё это собрали обычные люди, пожертвовавшие собственные вещи и деньги.

20 волонтеров готовят к отправке в Донбасс гуманитарную помощь.

Фаина Алексеева, волонтер: "Меня очень тревожит ситуация, которая происходит на Донбассе. Это гуманитарная катастрофа, поэтому я решила помочь в разгрузке, сортировке".

Все продукты волонтеры сортируют, упаковывают, загружают в фуру.

Жители Перми и Пермского края собрали продукты питания, мясные и рыбные консервы, макароны, крупы, подсолнечное масло, воду, муку, сахар, предметы первой необходимости и средства гигиены, а также теплую одежду и игрушки для детей.

Вячеслав Григорьев, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края: "Там наши люди, которые говорят на русском языке, нуждаются в нашей помощи".

Всего 40 тонн полезного груза. На сбор ушло около трех недель.

Собранное поместилось в две 20-тонные фуры. Грузовые машины пойдут в Ростовскую область в сопровождении машины МЧС.

Транспорт представлен краевыми властями. Прицепы машин обтянули специальными тентами, чтобы знали, кто, что и куда везет.

Колонна стартует из Индустриального района от спорткомплекса «Олимпия». Гуманитарную помощь от жителей Пермского края отправляют уже во второй раз. 10 марта помимо продуктов питания собрали две машины со строительными материалами.

Точки сбора помощи продолжают работать во всех территориальных отделениях Министерства социального развития Пермского края.

Евгений Хузин, директор департамента общественных проектов администрации губернатора Пермского края: "Коллеги из МЧС говорят, что большие разрушения на Донбассе, в Луганске. Сейчас востребованы строительные материалы. Уже есть договоренность, что следующая партия будет из строительных материалов и вещей первой необходимости".

Колонне предстоит проделать путь более, чем две тысячи километров. По расчетам, на это уйдет двое суток. Помощь должна прибыть в конечную точку 7 апреля.