• Пермский край
  • Обновлено в 16:55
news-details
Общество

На IX съезде врачей Пермского края медики подвели итоги за три года

В Органном зале прошел IX съезд врачей Пермского края. Сюда прибыли делегаты, чтобы подвести итоги за прошедшие три года. Лучших медицинских работников, которых отметили коллеги и пациенты, наградили почётным знаком «Отличник здравоохранения». По информации краевого Минздрава, показатели работы учреждений медицины в регионе улучшаются, но расти ещё есть куда.

Анастасия Крутень, министр здравоохранения Пермского края: "Вообще-то мы на 22% снизили смертность по сравнению с прошлым годом. Есть национальная цель, согласно которой к 2030 году должна быть продолжительность жизни 78 лет, у нас с вами в прошлом году была 68,5 лет".

С другой стороны, обсудили, каким образом улучшить условия работы врачей и повышения их квалификации. Делегаты подготовили вопросы с каждой территории от своих коллег и адресовали их приглашенным экспертам.

Юлия Каракулова, председатель правления «Профессионального медицинского сообщества Пермского края»: "У нас будет подписание соглашения с профсоюзами медицинских работников между нашими двумя общественными организациями. Потому что у нас много общих задач и, безусловно, самое главное - это комфортные, хорошие условия жизни и работы наших медицинских работников".