• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Культура

Проект новой сцены Пермской оперы оценят федеральные эксперты

К экспертизе проекта новой сцены Пермского театра оперы и балета привлекут федеральных специалистов. Об этом рассказал губернатор Пермского края Максим Решетников в ходе встречи с участниками проекта «Экспертиза будущего 2.0» на площадке Главгосэкспертизы России в Москве.

«Есть уже предпроектные предложения, сейчас идёт проектирование здания, в третьем квартале этого года мы рассчитываем перейти к стадии экспертизы. Поскольку мы претендуем на федеральное финансирование строительства театра, проект будет передан на рассмотрение в Главгосэкспертизу России. Проект будет технически сложным, поэтому мы заинтересованы в помощи федеральных экспертов», – приводит слова Максима Решетникова пресс-служба главы региона.

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов отметил, что эксперты Главгосэкспертизы готовы к совместной работе над проектом будущего здания театра, в том числе и на нулевой стадии.

В новом здании театра оперы и балета площадью 32 тыс. кв. м предполагается устроить зрительный зал вместимостью от 1150 до 1350 мест, сцену, оркестровую яму с тремя рабочими уровнями, концертно-репетиционный зал.