• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

В военно-образовательные учреждения переданы иконы с частицами мощей святых

Пермский военный институт войск национальной гвардии, а также Суворовское военное училище получили от Русской православной церкви три иконы с частицами мощей великомученика Георгия Победоносца и святых воинов Федора Стратилата и Дмитрия Солунского. Святыни будут храниться теперь в часовнях этих учебных заведений. Торжественная церемония передачи прошла в рамках федеральной программы "Духовное укрепление российского воинства".

Наталья Мезенцева, президент БФ "Святого мученика Вонифатия" (г.Москва): "Эта программа как раз нужна для того чтобы во исполнение тех воинских традиций, когда воинство всегда называли христолюбивым воинством России, вот именно всегда находились святыни, покровители святых воинств, которые помогали воинам одержать победу и, конечно же, победу одержать главное, но и, по милости божьей, вернуться на радость своим родным и близким».

Программа действует с 2016 года. Она направлена не только на военные учебные заведения и воинские подразделения, но и все силовые структуры страны в целом. Так, помимо икон с частицами мощей святых, подразделениям передаются и походные ковчеги, которые военнослужащие могут брать с собой в служебные командировки.

Сергий, штатный священник храма Воскресения Словущего на Гайве: "Во многих подразделениях, частях воинских или в частях российской гвардии есть часовни или храмы, и в этих храмах есть иконы. Но когда по благословению святейшего патриарха передается икона, да еще и с частичкой мощей святого, то, конечно же, это явное благословение Бога воинству, которое несет свою воинскую службу в этих частях или в образовательном учреждении, каким является Пермский военный институт или кадетский корпус, и, конечно, это благословение будет помогать всем тем военнослужащим и всем сотрудникам Росгвардии выполнять свои задачи не только честно, ответственно и мужественно, но и с божьим благословением».