• Пермский край
  • Обновлено в 13:52
news-details
Общество

Источник: архив

Березники переезжают: в микрорайоне Любимов продолжается приемка квартир

В микрорайоне Любимов в Березниках продолжается заселение домов для граждан, переезжающих из аварийной зоны. Здание на улице Строителей – заключительная многоэтажка первой очереди микрорайона. Во время первого осмотра жилья собственники обратили внимание строителей на недоделки.

Лампочку Олег Кычанов взял с собой на приёмку. Горит. В целом квартира устраивает. Но первое знакомство с квадратными метрами прошло не так гладко.

Олег Кычанов: "Проверим, как сливается ванна, в прошлый раз плохо сливалась. Всё сейчас хорошо сливается".

Многоэтажка на улице Строителей, 8 - заключительный дом первой очереди микрорайона Любимов. В однушке будет жить сын Кычановых - Егор. Юноша сейчас в армии. Прежняя жилплощадь оказалась в зоне техногенной аварии в Березниках. С оформлением документов помогли местные власти, они же по поручению губернатора Пермского края Максима Решетникова оценивают качество работ, которые ведет Корпорация развития Пермского края.

Эльвира Демидова, заместитель начальника имущественных и земельных отношений администрации г. Березники: "В основном недочеты касаются отделки, там не закреплено, здесь недоклеено".

В комплексе построено 12 домов. Переехали 4 тысячи человек. Анастасия Сажина с дочкой Аней и мужем живут в новостройке с марта этого года. Полуторку, также оказавшуюся на сейсмически активном участке, поменяли на двухкомнатную с доплатой.

Анастасия Сажина: "С садиками здесь хорошо, в одном садике бассейн, в другом – трехэтажное здание, все хорошо, все новое".

А ещё есть отделение ресурсоснабжающей компании, пожарное депо, новая ГРЭС. Появится бульвар, постепенно приведут в порядок дороги и тротуары. Продолжается строительство ФОКа и школы с бассейном.

Чтобы в полной мере оценить масштаб строительства, нужно забраться повыше, например, на 18-й этаж. Сейчас возводят сразу 14 многоквартирных домов. Что важно — вся необходимая инфраструктура в шаговой доступности.

До поставленной задачи — 29 домов - остаётся ещё три. По ним уже объявлены аукционы. Проект массовой застройки реализует Корпорация развития Пермского края, и финансируется он из трёх источников: федеральный и региональный бюджеты и средства «Уралкалия» — общая сумма 9,5 млрд рублей.

Михаил Яговитин, руководитель проектного офиса в городе Березники АО «Корпорация развития Пермского края»: "На объекте работает три генподрядных организации, порядка 500 человек, планируем увеличить количество людей до 2 тысяч человек".

Планируется, что через 2 года в Любимов смогут переехать 14 тысяч человек. А недочеты в квартирах, как отмечает представитель Корпорации развития Пермского края, согласно договору исправляют в течение 2 месяцев. На деле быстрее — от месяца до недели.