• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Здоровье

Полторы тысячи исследований в сутки: как в Перми проводят анализ на коронавирус

Рост числа выявленных в Прикамье случаев заболевания коронавирусом в Роспотребнадзоре предсказали заранее и тогда же связали его с увеличением проводимых анализов. Сейчас в сутки 4 государственные лаборатории проводят полторы тысячи исследований. Это очень большой объем работы.

За эти двери — только в специальных костюмах и строго по пропускам. Лаборатория краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД уже несколько недель работает на запредельных нагрузках. Проверяют по 500-800 тестов в день.

Татьяна Борецкая, заведующая бактериологической лабораторией «Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»: "У нас тут все приспособлено на воздушно-капельную инфекцию, поскольку мы тут на туберкулез работаем еще. Техника безопасности отработана».

Первый из трех этапов анализа - стадия разбора взятых проб, их сверка с бумагами и сортировка. Дальше из специального холодильника пробирки с биоматериалом относят в другой кабинет.

Здесь все еще более серьезно. За специальным стеклом, в костюме и маске, похожими на скафандр, лаборант Лилия Галифулина расщепляет ДНК на фрагменты и выделяет так называемый РНК вируса. Самый главный момент во всей процедуре.

Вся процедура исследования одного теста занимает примерно два с половиной часа. Третий этап — непосредственно сам анализ выделенного РНК вируса. Это делает специальный компьютер. Аппарат проверяет сразу 96 проб.

Сейчас в Пермском крае анализы на COVID-19 делают сразу 4 государственные лаборатории. Проверяют примерно полторы тысячи проб в день. Если что-то выявляется, обязательно проводят повторный тест.

Евгений Сармометов, главный врач «Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»: «Если мы здесь выявляем положительный анализ, мы его обязаны в течение двух часов направить в референс-лабораторию, в Центр гигиены и эпидемиологии. И только после подтверждения там диагноз будет установлен окончательно».

Забор генетического материала на коронавирус занимает несколько секунд. Результат готов уже на следующий день.