• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Спрямленный участок шоссе Космонавтов приняла комиссия

Печально знаменитый среди пермских автомобилистов зигзагообразный участок шоссе Космонавтов сегодня приобрел официальный статус спрямленного. Комиссия приняла объект после соответствующих работ.

Строителям для придания дороге более прямых форм пришлось заниматься и переносом многочисленных коммуникаций. Теперь основные параметры трассы соответствуют нормативным значениям, она стала более безопасной и комфортной, заявляют в Минтрансе.

Появление на дороге человека в специальной форме с дорожным уровнем означает одно - идёт приёмка качества дорожного полотна.

Курвиметром, а проще говоря, дорожной рулеткой, измеряют длину и ширину всей отремонтированной трассы.

Почти годовая история с выпрямлением шоссе Космонавтов, наконец, подошла к концу. Подрядчику помимо основных работ пришлось выполнить перенос инженерных сетей, ливневой канализации, линий связи, наружного освещения, переставить шумозащитные экраны, барьерное ограждение, а на разделительные полосы уложить особый рулонный газон.

Алексей Ширинкин, заместитель директора по производству компании АБЗ №1: "На участке реконструкции мы уложили рулонный газон в количестве 25 тысяч кв. м., который более эстетичный, более устойчивый к внешним факторам, при движении машин много грязи, соответственно, газон приживается быстрее".

Немного истории: в 2015 году шоссе Космонавтов было реконструировано по европейским стандартам. Разворотные участки были сделаны достаточно круто, для того чтобы водители притормаживали в этих местах, но заграничные традиции не прижились. От автомобилистов посыпались многочисленные нарекания. Мало того, стремительно выросло число аварий на этом участке.

Владимир Нецветаев: "Особенно таксисты постоянно здесь разбивались, вылетали даже на соседнюю полосу".

В итоге при активной поддержке главы региона было принято решение провести спрямление. В прошлом году подрядчик приступил к первому этапу, а это отрезок примерно в 6 километров.

Анатолий Полюдов, заместитель начальника отдела строительства КГБУ «УАДиТ» Пермского края: "Для приведения к действующим нормативам была увеличена длина скоростных полос, а также увеличены радиусы отнесенных разворотов, что позволило более безопасно теперь осуществлять маневры и перестроения".

Теперь скоростной режим на шоссе Космонавтов увеличился до 90 километров в час. Но это ещё не конец реконструкции. Уже на следующей неделе подрядчик двинется дальше. На очереди смена асфальтового покрытия и самое главное - расширение кольца в районе старого аэропорта. Работу полностью планируют закончить 31 июля 2020 года.