• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Экономика

В Перми можно переобучиться бесплатно

Новые навыки помогут победить безработицу, уверены власти Прикамья. Центр опережающей профессиональной подготовки продолжает активное развитие своих ресурсов по переподготовке и обучению кадров.

Денис Горлов электрик. Из-за пандемии коронавируса заказов становится всё меньше. Чтобы не попасть под сокращение, решил повысить свою квалификацию и изучить устройство кабельных сетей в Центре опережающей профессиональной подготовки.

Денис Горлов : "Приборы очень интересные, дорогущие, специалисты доносят информацию ту, которая нужна, курсов море здесь".

Строительная сфера признана одной из наиболее пострадавших от КОВИД-19, поэтому курсы для представителей этой отрасли бесплатные, как и для других, оказавшихся в трудном положении. До конца года поддержать планируется 1800 человек.

Татьяна Тиунова, директор Пермского радиотехнического колледж им. А.С. Попова: "Было выделено 15 компетенцией, по которым идёт обучение - это и профессиональное переобучение, и повышение квалификации, обучение может вестись и в дистанционном режиме. По производственному обучению - непосредственно на материальной базе учебных центров или образовательных организаций".

И это только одно из направлений работы Центра, разместившегося на базе Пермского радиотехнического колледжа. Сотрудничество с предприятиями и организациями края позволяет не просто обучить людей, но и оказать содействие в трудоустройстве. Здесь занимаются школьники, студенты, взрослые люди и тем, кому за 50+. Сотрудники пермского завода «Машиностроитель» создают детали в виртуальной реальности. Возможности впечатляют!

Екатерина Кропачева, преподаватель Пермского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова: "В дальнейшем после обучения слушатели могут использовать программные продукты и 3Д-моделирование для разработки сложных технических и технологических процессов и объектов, в дальнейшем могут разрабатывать приложения для дополненной виртуальной реальности".

Для комфортного обучения людей с ограниченными возможностями здоровья оборудована аудитория-трансформер. Кабинет оснащен специальной мебелью и техникой. Открытие площадки стало возможным благодаря поддержке краевых властей и реализации национального проекта «Образование», инициированного Президентом Владимиром Путиным.

Оборудовано здесь всё по последнему слову техники. Например, специальная видеостена - стекло, на котором можно писать маркером для наглядности подачи материла, провести онлайн-урок или изучить что-нибудь дистанционно.

Центр поможет региону решить вопрос с безработицей и развивать систему подготовки кадров под запросы предприятий, в том числе для цифровой экономики.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Плотная работа с работодателями. То есть не просто обучить людей новым специальностям, но и получить заявку от предприятия, подготовить специалиста, и тем самым гарантировано этот специалист получает либо повышение по карьерной лестнице, либо получает рабочую специальность".

В 2020 году в Центре опережающей профессиональной подготовки будут развивать три направления: информационные и коммуникационные технологии, производство и инженерные технологии, а также творчество и дизайн. Планируется, что в будущем перечень направлений, по которым здесь можно будет пройти подготовку, значительно расширится.