• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Общество

Полторы сотни приёмных детей. Как в Прикамье жители спасли свою деревню от вымирания

До 24 приемных детей в одной семье - речь о жителях деревни Дойная в Куединском округе. Сиротам местные жители хотели дать дом, но прежде, этот дом нужно было защитить.

Семья в сборе, но это далеко не все, говорит Светлана Абакшина. Детей у неё с супругом Андреем - 24, при этом 23 - приёмные. Сейчас в доме живёт 13 ребят, остальные дети уже выросли, теперь приезжают и приходят в гости с внуками.

А начиналось всё на излёте 90-х, рассказала многодетная мама, когда деревня Дойная в Куединском округе находилась на грани упадка. Именно тогда жители Дойной решили, что наполнить её жизнью можно и таким образом - помогая детям обретать новые семьи.

Светлана Абакшина: "Школы уже бы не было. На тот момент, когда появились первые приёмные дети, у нас детей было в школе человек наверно 63, и буквально уже демография резко падала!"

Сёстры Наталья и Елена были первыми, кто вошёл в семью Абакшиных. Сейчас Елена живёт в Чайковском, Наталья здесь, в Дойной, она работает в местной школе, как и мама Светлана. И очень благодарна судьбе, что в своё время всё сложилось именно так.

Наталья Глухова: "Ей, конечно, большое спасибо! Потому что это на самом деле очень тяжело - такое количество детей воспитывать, и воспитать их нужно правильно!"

А это дом Ларисы Мартюшевой, у неё детей шестеро - четверо приёмных. Это - награды мальчиков, как раз в этот момент они вновь уехали на соревнования в Куеду. Девочки дома с мамой Ларисой, которая уверена, что делиться своей любовью с другими надо насколько это возможно.

Лариса Мартюшева: "Почему я свою любовь не могу дать детям, которые остались без родителей. Могу. И вот - у меня их четверо".

Таким образом, если взять период с 1999 года в деревне появилось 18 приёмных семей, которые воспитали и воспитывают в общей сложности, не много не мало - полторы сотни ребят.

Вопреки расхожему мнению - жизнь в глубинке весьма насыщенна, идёт своим чередом, и по сути, это один из примеров того, как люди сами при желании могут менять разные ситуации.

Подтверждений тому много - отремонтировали школу, недавно провели газ. Кроме того, в деревне появились большая детская площадка и стадион, причём постарались и сами жители, решив участвовать в программе инициативного бюджетирования. Сейчас здесь всегда людно.

И семьи продолжают расти - так у Светланы Абакшиной в прошлом году появилось двое мальчиков 8 и 11 лет, и, возможно, это не предел, говорит Светлана. Так же и Лариса Мартюшева рассказала, что она уверена в своих силах - и её семья в ближайшее время вновь может пополниться.