• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Общество

Источник: пресс-служба ГУ МЧС России по Пермскому краю

На севере Пермского края прошли соревнования спасателей

На территории Пермского края, севернее 60 параллели, прошли соревнования по проведению поисково-спасательных работ в природной среде. В них приняли участие 18 команд из состава аварийно-спасательных формирований муниципальных образований, пожарно-спасательных отрядов федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Пермскому краю.

Соревнования проводились в течение трех дней. Так, спасатели переправлялись на противоположный берег реки по веревочной переправе, поднимались по скальному наклону, эвакуировали в безопасную зону пострадавшего, находящегося на крутом склоне с применением альпинистского снаряжения, оказывали первую помощь пострадавшему и его транспортировку.

Источник: пресс-служба ГУ МЧС России по Пермскому краю

Кроме того спасатели добирались до провалившегося под лед человека, извлекали его и укладывали в носилки, после чего возвращались на берег, где уже в это время оставшиеся участники команды разводили костёр, кипятили воду и готовили место для обогрева пострадавшего.

"Соревнования по спасательному многоборью стали важнейшим элементом проверки навыков и готовности спасательных формирований к работе в сложных естественных условиях Крайнего Севера, и приравненных к нему территориях", - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Пермскому краю.

По итогам трех дней соревнований победу одержала команда 22 пожарно-спасательного отряда. Второе место завоевала команда службы спасения Кунгурского муниципального округа. Третью ступень пьедестала заняла Пермская городская служба спасения.