• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Здоровье

В Перми стартовала акция "С Новым годом, Служба крови!"

Пермская краевая станция переливания крови приглашает жителей региона присоединиться к всероссийской акции и стать донором крови. Новогодние праздники – всегда трудное время года для поддержания запасов крови, которые обычно снижаются с конца декабря до середины января. Сегодня на станции переливания появились Дед Мороза и Снегурочка. Они поздравили доноров с наступающими праздниками и провели конкурсы, связанные с донорством крови.

Для того, чтобы стать донором необходимо соблюдать диету и питьевой режим накануне и в день сдачи крови: не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. В день сдачи крови позавтракать с соблюдением диеты, натощак кровь сдавать не нужно. Взять с собой паспорт (оригинал) с пропиской на территории Пермского края не менее 6 месяцев.

Дополнительно перед новогодними праздниками в Пермской краевой станции переливания крови пройдет рабочая суббота, во время которой будут принимать только доноров крови – 28 декабря с 08:00 до 12:30, прием доноров всех категорий – 30 декабря с 08:00 до 13:30, 31 декабря приема доноров не будет. В январе прием доноров начнется с 9 числа в обычном режиме: в будние дни с 08:00 до 13:30 (в пятницу до 13:00) без предварительной записи.