• Пермский край
  • Обновлено в 14:08
news-details
Общество

Как предотвратить беду

Статистика подтверждает: падение из окна – серьезная причина детского травматизма. В теплое время года опасность возрастает, ведь весной и летом мы чаще открываем окна для проветривания. Как защитить ребенка?

В большинстве случаев дети в возрасте от 1 года до 5 лет, видя открытое окно, самостоятельно забираются на подоконник, используя различные предметы мебели, стоящие под окном, и опираясь на противомоскитную сетку, выпадают из окна вместе с ней. Причины такой трагедии – ребенок не находится в поле зрения взрослых, открытые окна, неправильная расстановка мебели в квартирах, а также противомоскитные сетки, создающие мнимую иллюзию закрытого окна. Нельзя оставлять маленького ребёнка без присмотра взрослых, нужно исключить любую ситуацию, способную привести к трагедии - напоминают в СУ СК РФ по Пермскому краю.

Чтобы предотвратить несчастный случай, необходимо:

1. Держать окна закрытыми, если дома ребенок, или установите на окна блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно.

2. Не используйте москитные сетки как защиту от падений - дети опираются на них и выпадают вместе с ними наружу.

3. Никогда не оставляйте ребенка без присмотра.

4. Не ставьте мебель возле окна.

5. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.

6. Если что-то показываете ребенку из окна - всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.