• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Культура

В Перми отметили День дружбы

На пермской набережной отметили Международный день дружбы. Здесь прошел фестиваль городов Прикамья: Чусовой, Добрянка, Лысьва и Орел-городок из Усолья. Каждая территория презентовала себя по-своему.

Хороводные игры рядом с современными танцами смотрятся вполне гармонично. На пермской набережной проходит фестиваль городов Прикамья в рамках Международного дня дружбы. «Орлята» из Орла-городка, к примеру, показывают свою историю. Совсем рядом мастер учит плести обереги из бересты. «Зубатка» защищает не только от злых духов.

Прогуляться по добрянским рекам с помощью игры можно всей семьей, не покидая при этом пермской набережной. А сразу после этого освоить обвинскую роспись, которую практикуют только в Добрянке.

Ольга Каркадинова: "Обвинская роспись, это наша роспись, она попроще, графическая, девочки справляются".

Чусовляне открыли на набережной полноценную литературную гостиную. Местные авторы читают свои стихи в течение всего дня.

Сергей Старков, поэт: "Акела говорил: мы одной крови. Хотя мы живем в разных местах, но по стилю жизни чусовские".

Из Лысьвы привезли полноценный арсенал - оружие Второй мировой войны. И это не просто музейные экспонаты.

Евгений Михалев, председатель комитета ветеранов боевых действий на Северном Кавказе (г. Лысьва): "Для того чтобы донести, чтобы они могли все это потрогать, чтобы они могли прикоснуться к истории, не как в музее все за стеклом лежит, у нас можно все можно трогать, фотографировать, разбирать".

Международный день дружбы в рамках фестиваля «Выходные на набережной» при поддержке администрации Перми собирает самых разных людей. Здесь каждый может показать себя и многое узнать о своем соседе.

Елена Неганова, начальник департамента культуры и молодежной политики администрации г. Перми: "Идея заключается в том, чтобы показать, какие прекрасные города у нас на территории Пермского края. Конечно, мы тут не только дружим, но и способствуем внутреннему нашему туризму".

Все города очень разные, но Пермь сегодня объединяет всех. И даже моросящий дождь не испортит по-настоящему летнее настроение.

Сергей Овчинников