• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
ЖКХ

В Прикамье ввели в эксплуатацию второй газопровод за неделю

В Прикамье ввели в эксплуатацию уже второй газопровод за неделю. На этот раз топливо стало доступно для жителей сразу 13 сел и деревень в Пермском районе - это 1700 домов. Почти 38 км газопровода от ГРС «Сылва» через деревню Жебреи, до Мостовой дает возможность подключиться к газу 13 населенным пунктам — это порядка 1700 домов. Следующий этап по «закольцовке» Пермского района - газопровод от Мостовой через Кольцово и до Кочкина введут до 2025 года. Пермский край одним из первых в России подписал соглашение с Газпромом. Программа газификации Прикамья рассчитана до 2025 года — за это время возможность пользоваться газом получат жители 10,5 тыс. домовладений.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Все это масштабные инвестиции и Газпрома и Пермского края. Самое главное, что помимо этого мы еще занимаемся синхронизацией — когда не просто до населенного пункта доводится газ, а когда мы еще и внутри населенного пункта прокладываем газопроводы".

Кроме того, газопроводы теперь строятся до фасада дома, чтобы жители не думали как завести топливо в дом, а устанавливали оборудование и начинали им пользоваться.

Сергей Густов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз»: "Наша цель — газ в котле и газ на плите. Тогда по-настоящему все качества природного газа доступны будут жителям Пермского края — и это наша самая главная цель".

Регион стремится увеличивать темпы газификации. В этом году в эксплуатацию планируется ввести 39 газопроводов.