• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Здоровье

В Северном Коммунаре построили новую амбулаторию

В поселке Северный Коммунар в Сивинском округе завершили строительство новой сельской амбулатории. Оборудование уже стоит, со дня на день должны получить лицензию. Общая площадь – 260 квадратных метров, чтобы места хватило всем. Медицина становится доступнее.

Старое здание сельской амбулатории в поселке Северный Коммунар Иван Вожаков помнит с детства. Так что за строительством нового наблюдал особенно пристально. Первое назначение в дневной стационар получил уже в новую больницу.

Иван Вожаков: "Конечно, новое все должно быть, современное".

Все строительные работы в сельской врачебной амбулатории на сегодня закончены, со дня на день ждут получения лицензии. Оборудование установлено. У каждого специалиста свой кабинет, только условия работы не сравнить со старым деревянным зданием.

Для Северного Коммунара выбрали самый большой модульный проект — 260 квадратных метров. Места здесь хватило и для отдельного кабинета стоматолога, и для смотровой, для своего физкабинета и даже дневного стационара. Все карточки в регистратуре уже разложили по полочкам.

Верещагинскую районную поликлинику в последнее время не узнать. Ремонт сделали по всем стандартам, так первыми удобство на себе почувствовали именно пациенты.

Здесь же в больнице открылся кардиологический центр, который помогает пациентам сразу пяти соседних районов. Три квалифицированных кардиолога ведут постоянные и выездные приемы. Оборудование самое современное, приобретается в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», инициированного главой государства, а также за счет средств регионального бюджета. В ближайшее время в больницу должны поставить новый томограф.

Василий Шестаков, главный врач Верещагинской районной больницы: "Проще оснастить один центр, чем в каждом районе создавать подобный, это будет и затратно, и не так будет эффективно работать".

В савинской амбулатории работы близятся к завершению, идет окончательная отделка. К лету и здесь обещают провести первый прием.

По словам депутата Законодательного собрания Сергея Ветошкина, в его избирательном округе сегодня в каждом районе строится как минимум одно здание в сфере здравоохранения. Общая установка главы региона Дмитрия Махонина - продолжать работы, даже несмотря на напряженный бюджет. Ведь качественное лечение пациентов нужно уже здесь и сейчас.

Сергей Ветошкин, депутат Законодательного собрания Пермского края: "Благодаря поддержке губернатора Пермского края, нам до конца 2022 года удастся все эти объекты сдать, ввести в эксплуатацию, люди получат возможность получать качественную медицинскую помощь в современных лечебных учреждениях".

Кто-то уже прочувствовал эти изменения, кому-то, как в Северном Коммунаре, это еще предстоит. И старая амбулатория останется только в рассказах внукам Ивана Вожакова о месте рождения дедушки.