• Пермский край
  • Обновлено в 10:49
news-details
Наука и техника

В Прикамье обсудили перспективы развития фотонных технологий

Реализацию Национальной технологической инициативы обсуждали в Пермском районе. В поселке Сылва прошел первый день стратегической всероссийской сессии «Фотоника». Как предлагается занять и удержать лидирующие позиции на мировых рынках, и какую в роль во всем этом будут играть пермские умы?

Результаты экспериментов ребят со всего края попадаются в передвижной версии детского технопарка «Кванториум». При содействии одного из преподавателей — Виктора Лунегова — дети создают 3D-модели и летательные аппараты, ведут аэросъёмку и учатся графическому дизайну.

Виктор Лунегов, преподаватель дисциплины «Промышленный дизайн» детского технопарка «Кванториум Фотоника»: "У некоторых ребят прямо просыпается любопытство, интерес".

Современное оборудование надёжно закреплено специальными ремнями. Таким образом «Мобильный Кванториум» проехал не одну сотню километров. Теперь его презентуют участникам стратегической сессии из разных городов России.

Главной темой обсуждения стали перспективы развития фотонных технологий. Сегодня оптические датчики и сигналы используются в мобильной связи, интерактивном телевидении, под землёй и в космосе. Стратегическая сессия в Перми стала центральным форумом с участием экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, других российских городов и Великобритании.

Сергей Бабин, директор Института автоматики и электрометрии Сибирского отделения Российской академии наук: "Определить ключевые технологии, которые будут востребованы в будущем, через 10-15 лет, и начать работать совместно учёным, которые делают передовые разработки, инженерам и производственникам. В Перми есть отличный промышленный кластер фотоники, который это всё может сделать".

Как продолжение этой идеи — намерение создать в Прикамье центр компетенций по фотонике, который объединит усилия ученых, инженеров и производственников. Специализацию может определить промышленный потенциал региона, связанный с недропользованием. Созданный в Перми научно-образовательный центр с созвучным названием уже применяет такие технологии.

Алексей Андреев, генеральный директор ПНППК, президент регионального объединения работодателей «Сотрудничество»: "Это является как раз продолжением, углублением рационального недропользования. Потому что во всех разработках по недропользованию можно использовать фотонику".

И это ещё одно подтверждение тому, что Пермский край активно включился в реализацию федеральной программы «Цифровая экономика». Власти продолжат создавать условия для развития инновационных технологий, отметил глава региона Дмитрий Махонин.

Дмитрий Махонин: "Хотелось бы, чтобы сегодняшнее мероприятие и ближайшие два-три дня стали знаковыми для нас, чтобы эта прорывная сквозная технология «Фотоника» зазвучала всё больше и больше в повестке и экономического сообщества, и промышленного сообщества тоже".

Стратегическая сессия по фотонике продлится до 22 февраля. Впереди — презентация проектов от лучших российских экспертов.