• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Общество

Кардинальные изменения: как преобразятся Дзержинский, Ленинский и Свердловский районы?

В Перми начались публичные слушания по рассмотрению проектов планировки территорий и межевания в Дзержинском, Ленинском и Свердловском районах. Во многих местах предполагается кардинально изменить и улицы, и кварталы, и дороги.

Первая значимая точка грядущих изменений - этот торговый пятачок близ ЦУМа. Разговоры о сносе киосков и павильонов идут не первый год, и к 300-летию Перми с ними точно будет покончено, заявляют в мэрии.

Все это ради расширения проезжей части, устройства просторных и удобных тротуаров. В самом сердце Перми буквально просится общественное пространство, будь то сквер или современная мини-площадь.

Следующий объект — участок улицы Крисанова, от Ленина до Петропавловской. Здесь также планируется увеличить пропускную способность дороги и создать комфортные условия для пешеходов.

Мария Норова, начальник департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми: "На территории Театра-Театра также будет организован проезд, связывающий улицы Ленина и Петропавловская, и также будет предусмотрена связь между ул. Ленина и Пермской около библиотеки Горького".

Новые дороги позволят создать более комфортную городскую среду, а это увеличение пропускной способности улиц, повышение безопасности дорожного движения за счет реконструкции и создания новых второстепенных проездов, улучшение транспортной связности. Многие пермяки в ожидании реконструкции улицы Островского. На участке от Тимирязева до Белинского запланирован бульвар, пешеходные и велосипедные дорожки. Дорога станет просторнее и обзаведется современными парковками. По данным ТОС «Островский», местные жители планы властей одобряют.

Дмитрий Шумков, председатель ТОС «Островский»: "Первое — у нас каждый вечер образуются пробки. Второй момент — по проекту планируется у нас тротуар. Сейчас его просто нет. Третий момент - это велосипедные дорожки. Ну, и естественно, вид, я считаю, что будет все красиво и комфортно".

В Перми уже идут публичные слушания с участием жителей и заинтересованных лиц. Они дают возможность внести свои пожелания в проект будущих преобразований. В Свердловском районе планы мэрии активно поддержали и общественники.

Анна Полякова, специалист автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Центр социальных технологий «Согласие»: "Расширение дорожной развязки, реконструкция, благоустройство территорий в более современном стиле - это весьма украшает наш район, город, и на самом деле делает, мне кажется, Свердловский район более центральным".

Помимо вышеназванных, в краевой столице широко обсуждается и реконструкция Комсомольского проспекта, которая уже запущена и является самой масштабной. В обновленном и современном виде центральные магистрали Перми должны встретить 300-летие города.