• Пермский край
  • Обновлено в 18:52
news-details
ЖКХ

Помогли из бюджета и выставили счет? Как развивается ситуация вокруг многоэтажки с рухнувшими перекрытиями

Мэрия не будет требовать 16,5 млн рублей с жителей аварийного дома на улице Революции 3/1 в Перми. Департамент ЖКХ Перми отозвал судебную претензию, адресованную жилищно-строительному кооперативу дома. Документ с требованием о возмещении затрат на ремонтные работы жильцы получили в конце ноября. Основанием для этого стало отсутствие в доме муниципальной собственности, поэтому возмещать расходы, по мнению чиновников, должен ЖСК.

Однако, накануне в мэрии эту информацию опровергли, пояснив, что виновники случившегося все еще не определены, а значит и 16,5 млн взыскивать пока не с кого.

Александр Власов, начальник департамента ЖКХ администрации Перми: "Речь идет об искажении информации — никто не говорит, что мы завтра шли с заявлением в суд. Мы в проработке вопроса. Принято решение в суд не подавать. Потому что на сегодняшний момент вины ЖСК не установлено".

27 января этого года в доме обрушились восемь плит потолочного перекрытия верхнего технического этажа. Собственники дома тогда отклонили предложение сменить спецсчет на принцип общего котла в фонде капремонта. Дом восстановили за счет городского бюджета. Позже обследование показало, что перекрытия рухнули из-за использования некачественных строительных материалов и нарушений строительных норм.