• Пермский край
  • Обновлено в 12:54
news-details
Общество

Ярмарка проектов состоялась в пермском «Кванториуме»

Ярмарка проектов состоялась в пермском «Кванториуме». На протяжении четырех месяцев 70 школьников со всего Прикамья придумывали изобретения.

В «Ярмарке проектов» «Кванториума» принимают участие 36 изобретений из Перми и еще восьми территорий Прикамья. Каждый участник должен защитить свою идею перед жюри и доказать, что она работает.

География конкурса – весь Пермский край. Это чувствуется даже в названиях изобретений. Вот, к примеру игра «Юсьва CITY», все на основе монополии. Кидаем кубик, делаем ход и покупаем детский сад.

Для ребят, кто регулярно посещает «Кванториум», придумали даже свой термин – кванторианцы. Таких в Пермском крае уже больше десяти тысяч. Чтобы присоединиться к ним, не обязательно ездить в Пермь – по краю благодаря нацпроекту «Образование» колесит два полностью оборудованных мобильных комплекса.

Наталья Зверева, заместитель министра образования и науки Пермского края: "Дополнительное образование идет напрямую к детям. И мы считаем, что независимо от места жительства любой ребенок, любой школьник должен иметь возможность развить свои творческие способности и таланты".

В итоге краевые власти реализуют сейчас полноценный план развития технического дополнительного образования.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Средним образованием нам не обойтись, нам надо уделять особое внимание дополнительному образованию. Продолжаем создавать точки роста, технопарки, «Кванториум» в Чусовом, в этом году в планах Березники".