• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Чугунные решетки на Компросе отольют в первозданном виде

В ходе реконструкции Компроса исторические чугунные решетки будут отлиты заново в первозданном виде. К этому элементу ограждения бульварной части сейчас приковано так много внимания, что даже глава Перми уделил этой теме часть рабочего дня. Мэру показали производство.

Алексей Шарапов, начальник участка №10 изготовления и ремонта оснастки цеха №12 АО «ОДК-Пермские моторы», работает над оснасткой — деталь в деревянном исполнении поможет создать форму для будущей чугунной решетки. Такой же, мимо каких мужчина ходит каждый день с самого детства.

Чугунным решёткам, без которых проспект стал бы неузнаваем, почти 60 лет. Они появились ещё при легендарном директоре моторостроительного завода Анатолии Солдатове.

Увидеть их можно даже в кино: вот знаменитого второклассника и второгодника везёт по проспекту в школу милиционер на кадрах фильма «Три с половиной дня из жизни Ивана Семёнова, второклассника и второгодника», (1966 г., режиссёр К.Березовский).

К 300т-летию Перми принято решение обновить решётки, но их облик оставить неизменным, более того — воссоздать по сохранившимся чертежам, именно на «Пермских моторах».

Сергей Попов, управляющий директор АО «ОДК-Пермские моторы»: «Система документооборота на заводе построена таким образом, что мы храним чертежи на ту продукцию, которая ранее выпускалась. В архивах нашли".

Изменения всё же есть: если раньше чугун лили в форму из земли, теперь используют современные материалы. Это песок со смолой.

Андрей Меркушев, начальник литейного цеха №12 АО «ОДК-Пермские моторы»: "Была технология 60-х годов — мы её модернизировали, получилось лучше, чем было — более точные листочки, отпечаток".

Работа сложная — над 4 секциями в день трудятся 16 человек. Идея воссоздания той же чугунной решётки, на том же предприятии и по тем же чертежам, что и 60 лет назад, принадлежит главе города. Дмитрий Самойлов приехал на предприятие, чтобы посмотреть, как выглядит пробная партия.

Дмитрий Самойлов, глава Перми: «Я уверен, что заводчане сделают этот заказ, и новый Комсомольский проспект, уже прошедший комплексное благоустройство — с чистыми новыми фасадами, со всеми проводами, которые будут убраны под землю, с фонарными столбами тоже в классическом стиле — он станет ещё большим украшением нашего города».

Каждый цветок, желобок и колосок ограждения нового образца нам посчастливилось первыми сравнить с историческим вариантом: визуально — один в один. И таких решёток предстоит изготовить 4 км, по два в обоих направлениях».

С историческим обликом Компроса сохранится и история семьи Алексея Шарапова — те же чугунные решётки будут видеть его внуки и правнуки.