• Пермский край
  • Обновлено в 16:15
news-details
Здоровье

В краевом онкодиспансере установят современный лазерный хирургический комплекс

В Пермском крае объявлен аукцион на поставку лазерного хирургического комплекса для Пермского краевого онкологического диспансера. Оборудование закупается в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Начальная цена контракта составляет 15,3 млн рублей. Ожидается, что новый аппарат начнет помогать в лечении жителей Пермского края уже в этом году.

Максим Мезенцев, главный врач Пермского краевого онкологического диспансера: "В современной онкологии лазерное излучение может применяться как для «выпаривания» раковой опухоли, в ходе которого раковые клетки полностью уничтожаются, так и для удаления неглубоко расположенных опухолей гортани. Наиболее часто лазер при раке гортани используется в безоперационной методике лечения, которая подразумевает нагревание и уничтожение опухоли лазерным лучом. Такого рода вмешательства гораздо легче переносятся пациентами и могут проводиться амбулаторно, без госпитализации. Всего в Пермском крае ежегодно диагностируется около 160 больных с раком гортани. Данный лазер будет применяться впервые при эндоскопических вмешательствах, поэтому очень важно, чтобы заболевание было диагностировано на ранней стадии».

С начала 2020 года был проведен ряд аукционов на общую сумму более 1 млрд рублей на поставку компьютерных томографов, эндоскопического оборудования, ангиографов, флюорографов, маммографа, операционных микроскопов и иного медоборудования. По некоторым аукционам уже заключены контракты, поставка оборудования ожидается в октябре – ноябре 2020 года.