• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Транспорт

Маршруток до Перми-I стало больше

В Перми добавилось количество автобусов на маршрутах до Перми-1. Сейчас здесь курсируют автобусы малого класса. Причиной тому ограничение грузоподъёмности путепровода над железнодорожными путями до пяти тонн. Речь идёт о маршруте № 2, который связывает Пермь-1 и Пермь-2, и маршруте № 51 от Перми-1 до ЦУМа. По словам представителей городского департамента транспорта, такой режим себя хорошо зарекомендовал.

Анатолий Путин, начальник департамента транспорта администрации Перми: "На том и на другом маршруте у нас было запущено по пять автобусов. С этой недели их количество увеличено до семи на каждом маршруте. Соответственно, в перспективе после закрытия движения на участке Пермь-1 – Пермь-2 электричек, количество автобусов также будет добавлено под новый пассажиропоток".

Что касается закрытия железнодорожного сообщения между вокзалами Пермь-1 и Пермь-2, здесь эксперты говорят о том, что это часть больших преобразований городского пространства. В перспективе речь идёт о появлении на этом отрезке скоростного трамвая с остановками. Кроме того, это подразумевает большую доступность береговой территории для горожан.

Виктор Воженников, председатель Пермской краевой общественной организации «Союз архитекторов»: "Мы открываем город на набережную, появляются перпендикулярные пути выхода на неё, и тем самым это, наверняка, скажется на комфортности среды городской. Мы можем в этом случае пройти к набережной, которая сейчас обустраивается, со многих точек города".