• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Политика

Народные избранники обсудили бюджет Перми и гололедное ЧП

Ледяной дождь и его последствия стали первым пунктом повестки пленарного заседания Пермской городской думы. Стихия пришла в регион 11 ноября, за сутки тогда покалечились только по официальным данным 636 человек. Ответ держал глава Перми, обсуждение продолжалось несколько часов. Какие выводы прозвучали?

Через 3,5 часа после начала пленарного заседания депутаты удалились на первый большой перерыв. За это время успели рассмотреть всего один вопрос. Гололед стал самой жаркой темой — были заданы десятки вопросов, столько же высказано и мнений.

Не скрываясь за спинами замов, докладывать о содержании улично-дорожной сети к трибуне вышел глава Перми. Начал с главного — гололедного ЧП 11 и 12 ноября. Тогда на Пермь обрушился ледяной дождь, в травмпунктах края оказались 630 человек, 240 пострадавших — жители краевой столицы.

Вероника Куликова, депутат Пермской городской Думы: "Какие выводы вы сделали? Какие службы конкретно не доработали — если ситуация повторяется?"

«Разбор полетов» еще не окончен. Но подчиненным мэр сегодня расставил оценки — в отличники городские чиновники и дорожные службы не выбились.

Дмитрий Самойлов, глава города Перми: "Если говорить об улично-дорожной сети, то по проезжей части твердая четверка. Если говорить о тротуарах — тройка, конечно! Управляющие компании — три с минусом".

Заказанный депутатами независимый соцопрос показал, что сами пермяки поставили оценки еще ниже — две тройки за дороги и тротуары и два с плюсом за уборку дворов.

Дмитрий Малютин, первый заместитель председателя Пермской городской думы: "Это вопиющее неисполнение тех обязанностей, которые подрядчик должен исполнять, связанные с безопасностью пешеходов".

В срок до 1 февраля город должен предоставить информацию о принятых мерах.

Теперь к вопросу бюджета — в 2020 году он увеличится на 6 млрд рублей.

Наталья Мельник, депутат Пермской городской Думы, председатель комитета по бюджету и налогам Пермской городской думы: "38 млрд — это не 28 млрд текущего года, поэтому ложится очень большая задача решить все вопросы, которые бюджетом предусмотрены".

Приоритетом по-прежнему остается реализация национальных проектов по строительству дорог, расселению аварийного жилья, благоустройству.

Юрий Уткин, председатель Пермской городской Думы: "Резко возросла инвестиционная составляющая, а любые инвестиции – это, конечно же, развитие. В ближайшие годы на карте Перми появятся объекты, которые все ждут".

Проект бюджета на 2020 год и плановую трехлетку депутаты приняли в первом чтении. Теперь на пленарном заседании уже в декабре главный финансовый документ думцы будут рассматривать во втором, окончательном, чтении.