• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Транспорт

В Перми оборудуют еще 8 электрозаправочных станций

На Совете по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина статус приоритетного (ПИП) получил инвестиционный проект компании «АЙТИ-М» по строительству в Перми 8 современных электрозаправочных станций (ЭЗС).

Согласно планам инициатора, строительство новых электрозаправочных станций завершится в 2023 году. ЭЗС появятся в пяти районах Перми: Мотовилихинском, Свердловском, Индустриальном, Дзержинском и Кировском. Компания инвестирует в обустройство объектов 134 млн руб.

На каждой площадке будет расположено не менее 2 электрозарядных установок с возможностью расширения до 4. Выходная мощность каждой станции составит не менее 60 кВт. Средняя стоимость зарядки для одного электромобиля варьируется от 1,5 до 2 тыс. руб.

На сегодняшний день в Прикамье действуют 17 электрозаправочных станций – в Перми около Театра-театра, аэропорта «Большое Савино», на территории «Технопарка Пермь» и Morion Digital, ТРК «Планета», ТРК «СпешиLove», у гостиницы Park Hotel, в микрорайонах Гайва и Закамск, а также в Березниках, Кунгуре, Очере, п. Кунья (Добрянский округ).

С 1 января 2022 года в Прикамье владельцы электромобилей будут освобождены от уплаты транспортного налога. Льготой смогут владельцы любого вида транспорта (включая грузовой и водный), оснащенных исключительно электрическим двигателем. Среди условий предоставления налоговой льготы – транспортное средство не должно быть старше семи лет. На территории Пермского края данная мера будет действовать до 2028 года включительно.