• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Происшествия

"Не падение, а рывок и резкая остановка". Завершена проверка информации о сорвавшемся лифте

В управляющей компании, которая обслуживает дом на Карпинского, 49а, завершили проверку информации об обрушении лифта. Чуть раньше жители пожаловались, что кабина, в которой находились мужчина с ребенком, неожиданно сорвалась и поехала вниз, и остановилась только на этаже, где расположена подземная парковка.

Грузовой лифт высотки на Карпинского, сданной пару лет назад, в одночасье стал популярным в интернете. И на месте кто-то из жильцов признается, что побаивается в нем ездить. Кто-то тоже в курсе ситуации, но готов ехать на любом.

Вера Головачева: "Слышала, что лифт сорвался с первого этажа на минус первый. Торопишься на работу, не выбираешь".

В интернете быстро распространилась информация со ссылкой на свидетельства жильцов, что грузовой лифт вместо того, чтобы ехать по заданной траектории, устремился вниз на этаж с подземной парковкой. При этом никто не пострадал, но приятными впечатления не назовешь.

Несколько поездок на лифте прошли успешно. При этом можно обратить внимание, что движение в подъезде весьма интенсивное. Люди предпочитают передвигаться по-разному: конкретно ожидая пассажирский лифт, или наоборот. В управляющей компании сообщили, что падения не было. Учитывая, что в доме везде установлены видеокамеры, показали съемки, чтобы подкрепить свои доводы.

Провели проверку, получили заключение специализированной организации, из которого следует, что резкая остановка была вызвана попаданием пыли в микропереключатель дверей шахты.

Николай Степахин, директор УК «Альфа»: "Лифт в исправном состоянии. Он согласно своему регламенту отработал все правильно – сработал тормоз, был небольшой рывок. Никаких падений людей в лифте не происходило".

Что касается ежегодного освидетельствования, говорят в управляющей компании, оно также проводилось недавно – на прошлой неделе. Так или иначе, оба лифта пока работают.