• Пермский край
  • Обновлено в 14:44
news-details
Образование

В Перми стартовала приемка школ к новому учебному году

В Перми началась приемка школ к новому учебному году. Проверяющие смотрят на весь спектр готовности – от безопасности до школьного меню.

Классный руководитель в шестой гимназии Анжелика Короткова делится фотографиями со школьного сплава по реке Сылва. Для третьеклассников — это возможность повторить пройденный материал. Здесь и окружающий мир, и география, и ОБЖ.

Анжелика Короткова, классный руководитель МАОУ «Гимназия №6»: "Они очень умные ребятки! Схватывают всё на лету, готовы открывать новые знания".

Шестая гимназия одна из первых в городе готова открыть свои двери для учащихся. На приёмке учебного заведения - Роспотребнадзор, МЧС, также народные избранники — депутат Пермской городской думы Арсен Болквадзе. Первым делом — проверка безопасности.

В этом году руководство оснастило гимназию 35 камерами видеонаблюдения. Вся информация хранится в аппаратной на протяжении месяца. Здесь же расположено управление новой системой распознавания лиц.

Арсен Болквадзе, депутат Пермской городской думы: "Готовится к запуску новая система, которая будет автоматически распознавать школьников. Пока она находится в стадии пусконаладки. Надеемся, что с сентября безопасность в этой гимназии и во всех школах будет находиться на самом высоком уровне".

Готова ко Дню знаний и столовая. С сентября гимназистов ждет новое сбалансированное меню из 10 блюд.

Этим летом текущие ремонты проводились во всех образовательных учреждениях города. Из масштабных проектов: запланировано открытие нового корпуса 93-й и капитальный ремонт 79-й школы. Создание равных возможностей в целом по отрасли — приоритет, обозначенный губернатором Дмитрием Махониным.

Источник: архив

Помимо образовательных учреждений, в приемке участвуют также дошкольные. Это детский сад №103 в Дзержинском районе. Здесь проверяют как безопасность, так и условия содержания.

В этом году сделали косметический ремонт, а также высадили цветы в саду и докупили новое оборудование. Ход подготовки к осеннему сезону проверяет заместитель руководителя городской думы Наталья Мельник.

Наталья Мельник, заместитель руководителя Пермской городской думы: "Неизвестно, что будет с пандемией. В любом случае власти города настроены на то, чтобы абсолютно все детские учреждения и школьные, и дошкольные были готовы к новому учебному году".

А это 101 школа и 80 детских садов. Специалисты закончат их проверку уже в августе.