• Пермский край
  • Обновлено в 17:47
news-details
Экономика

Работа над краевым бюджетом: что в итоге?

Как правильно показать товар лицом, а лучше целый регион. С презентации туристического потенциала Пермского края началось заседание фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании края. Юлия Ветошкина в должности руководителя профильного агентства всего месяц, но уже имеет четкое представление о развитии отрасли. На туризм из бюджета Прикамья в 2020 году выделяется 80 миллионов рублей.

Сергей Ветошкин, депутат Законодательного собрания Пермского края: «Очень важно чтобы мы несли и социальную функцию через развитие туризма и развивали экономику Пермского края. Социальная функция — это рабочие места дополнительные, это зоны отдыха, это возможность для жителей Пермского края и их гостей активно отдыхать и получать удовольствие от отдыха. Экономика - это привлечение инвестиций, привлечение ресурсов для того чтобы развивать инфраструктуру туристической отрасли, помогать развитию сельского хозяйства (сейчас речь идет о развитии сельского туризма), поэтому это в комплексе необходимо рассматривать этот вопрос».

Перед окончательным утверждением регионального бюджета, последние консультации идут на заседании фракции. Между первым и вторым чтением депутаты рассмотрели 129 поправок, в итоге изменились основные параметры бюджета, подросли региональные доходы в 2020 году они составят 153 миллиардов рублей, расходы 163 миллиарда. Основное внимание постарались уделить поддержке муниципалитетов.

Игорь Папков, первый заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края: «Именно поправками мы распределили соответствующий федеральный ресурс, который к нам поступил и те дополнительные доходы, которые мы получаем уже непосредственно себе в краевой бюджет. И исходя из этого мы увеличили и расходную базу в основном это касается инфраструктурных проектов, которые есть в социальной сфере, в частности на город Березники дополнительно 100 миллионов, на строительство новой школы в правобережье».

Заметно вырос и «бюджет развития» — это те деньги, которые идут на строительство объектов важных для всего Пермского края. К тому, что уже возводится сейчас, в последней редакции бюджета добавилось проектирование аквапарка и нового спортивно-концерного комплекса на 10 тысяч посадочных мест. Три четверти — это социальные обязательства. На будущий год запланирован общий рост зарплат бюджетников на 4 %, доходы пожарных, работающих в региональном ведомстве вырастут на 11 %.

Сергей Клепцин, председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Пермского края: «Мы говорим и об общем увеличении для бюджетников в госучреждениях, это увеличение фонда оплаты труда на 4%. Контроль за этой составляющей будет очень серьезный, потому что это увеличение должно отразится реально на тех людях, которые реально трудятся в этих сферах».

На ближайшие три года все существующие льготы остаются неизменными, плюс для многодетных семей и людей старшего поколения, появляется скидка при оплате вывоза ТБО. Претерпел изменения и принцип нуждаемости. Большинство социальных пособий выплачивались, только если доход семьи не дотягивает до прожиточного минимума. Превышение на один рубль грозило исключением из категории льготников. Теперь правила поменялись.

Сергей Клепцин, председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Пермского края: «На наш взгляд и по обращениям людей, абсолютно точно вызывала вопросы к справедливости и на сегодняшний день в законопроекте есть статья, по которой мы сделали дельту 10%, по которой если будет такое превышение до 10%, то человек остается в льготной категории».

Бюджет дорабатывают в комитетах, рабочих группах на заседании фракций. Как результат - главный финансовый документ региона на пленарном заседании принят без вопросов.