• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Здоровье

В Прикамье подвели итоги программы "Земский доктор"

В краевом правительстве озвучили итоги программы "Земский доктор". За год ей воспользовались 38 врачей и 25 фельдшеров. Нехватка квалифицированных кадров решена сразу в нескольких больницах. Почему иногда выгоднее работать на селе?

Теперь на постоянной основе в Осинской ЦРБ работает молодой специалист Руслан Батыркаев. Руслан отучился в медуниверситете по целевому набору, в этом году воспользовался ещё одним вариантом поддержки и стал кардиологом в Осе по программе «Земский доктор». Бонус здесь один, но впечатляющий — миллион рублей. Впрочем, привлекает в работе, прежде всего, возможность развиваться и помогать.

Руслан Батыркаев, врач-кардиолог Осинской центральной районной больницы: "Ощущение удовлетворения — то, что ты делаешь, тебе нравится. Конечно, не все идеально, но стараемся, учимся, советуемся".

Раньше кардиолог в Осе по причине большой загруженности принимал всего три часа в день. Теперь, когда появился новый «Земский доктор», попасть на приём людям, страдающим сердечными заболеваниями, стало значительно проще. Всего по этой программе в разные территории края уехали 63 специалиста.

Из них 38 врачей и 25 фельдшеров (им выдаётся 500 тысяч). На территории Кизеловского угольного бассейна выплата для докторов увеличена до двух миллионов. Полученные деньги они могут использовать по своему усмотрению, в том числе на покупку жилья. Так краевой Минздрав решает проблему нехватки кадров.

Михаил Суханов, заместитель министра здравоохранения Пермского края: "Мы крайне заинтересованы в том, чтобы молодые врачи, опытные специалисты приходили в наши медицинские учреждения и плодотворно работали".

По условиям участия в программе, Руслан должен отработать в Осе 5 лет. Молодой врач уверен, что не пожалеет о своём решении.

Руслан Батыркаев, врач-кардиолог Осинской центральной районной больницы: "Тут родители, тут знакомые. Из-за этого. Второе, что тоже очень завлекло — жилищные условия себе улучшить. А точнее - создать".

Потребность в кардиологе жители Осы подтверждают буквально на каждом шагу. Даже через несколько часов после окончания рабочего дня Руслан Батыркаев даёт консультации.