• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Происшествия

Пермяка обманули лжесотрудники банка - теперь они просят установить приложение

Пермяк стал жертвой обмана лиц, представившихся по телефону сотрудниками банка. В отделе полиции Индустриального района Перми возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств у 35-летнего местного жителя, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Пермскому краю.

Предварительно установлено, что на сотовый телефон мужчины поступил звонок от девушки, которая представилась сотрудником службы безопасности банка. Она спросила, совершал ли он операцию на определенную сумму. Получив отрицательный ответ, злоумышленница стала выяснять, есть ли у гражданина карты других банков и какая операционная система установлена в его телефоне. Затем она сообщила, что в ближайшее время с ним свяжутся партнеры кредитной организации для проверки гаджета на наличие вредоносных программ, потому что установленная на телефоне потерпевшего система не является защищенной.

Через несколько минут пермяку позвонил мужчина, который представился сотрудником другого банка. Он попросил установить приложение, с помощью которого можно будет проверить вирусы и удалить их. Потерпевший выполнил все действия, которые потребовал звонивший, после чего разговор прекратился.

Чуть позже пермяк позвонил на телефон горячей линии банка и узнал, что с его счета переведены деньги в сумме 35 тысяч рублей. Осознав, что стал жертвой обмана, он обратился в полицию.

Стражи порядка выяснили, что на самом деле злоумышленники просили установить программу, позволяющую получить доступ к операционной системе телефона.

Сотрудники полиции призывают граждан быть предельно осторожными и внимательными при общении с незнакомыми людьми. Помните, что сотрудники банков не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию, в том числе номера банковских карт. Ни под каким предлогом никому не сообщайте реквизиты банковских счетов, пароли и коды.

Для получения информации о состоянии своего счета обратитесь в ближайшее отделение банка или по телефону горячей линии.