• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Транспорт

Источник: пресс-служба администрации г. Перми

С 16 января в Перми откроется новая трамвайная линия

На улице Революции проходит обкатка трамвайных путей. Уже завтра, 16 января, здесь поедут новые трамваи. Как сообщили в департаменте транспорта администрации Перми, по новому участку путей на улице Революции будут следовать два трамвайных маршрута: №11 «Школа №107 – микрорайон Висим» и №6 «станция «Пермь-2» – ОАО «Велта». На них будут работать новые «Львята».

С 16 января трамвай №11 будет перенаправлен на улицу Революции и свяжет улицу Мира с Центральным рынком, улицей Уральской и микрорайоном Висим. Таким образом, время в пути между Индустриальным и Мотовилихинским районами по новому маршруту станет меньше. Маршрут №6 тоже начнет следовать по улице Революции и поменяет конечную остановку: «станция «Пермь-2». Благодаря этому станет возможным совершить поездку с улицы Героев Хасана до железнодорожного вокзала «Пермь-2», существенно сэкономив время: трамвай следует по выделенной линии и не попадает в дорожные заторы.

Для связи улиц Мира и Ленина начнет курсировать новый трамвайный маршрут №12 «Осенцы – Школа №107 – микрорайон Разгуляй», который компенсирует изменения маршрута №11.

Одновременно с изменениями маршрутов следования впервые будет внедрено тактовое расписание движения трамваев: маршруты, следующие в одном направлении, будут иметь одинаковую частоту движения. Это позволит исключить ситуации, когда к остановке одновременно приходят два трамвая разных маршрутов, а потом в течение определённого времени нет ни одного вагона. Например, трамваи №11 и №12 будут отправляться с улицы Мира в направлении центра города каждые 5 минут относительно друг друга. Аналогично будет синхронизировано движение трамвайных маршрутов №4 и №7, а также №6 и №8.

Напомним, в 2020 году реконструкция улицы Революции на участке от улицы Сибирской до улицы Куйбышева фактически завершилась. Участок между улицей Куйбышева и Комсомольским проспектом был раньше с односторонним движением, теперь здесь двустороннее движение. Организовано по две полосы движения в каждом направлении с уширением до трёх полос перед перекрестками. Вынесены и переустроены сети, которые есть в границах существующей проезжей части, организовано пространство для пешеходов и зоны для парковки транспортных средств. Обустроены остановочные площадки общественного транспорта, что позволяет на участке от Комсомольского проспекта до улицы Сибирской пустить автобусы. Появилось новое освещение и проведено озеленение территории. Весной этого года подрядной организации останется установить остановочные павильоны.