• Пермский край
  • Обновлено в 12:51
news-details
Общество

В Хохловке прошли Рождественские гулянья

Рождественские гулянья прошли в этнографическом музее «Хохловка». Фольклорный ансамбль оживил старинные обряды и зимние забавы. Он встречал гостей традиционной русской игрой «Ворота»». Через них предстоит пройти не просто так – это как портал в праздничные святочные дни. Их отсчет идет от Рождества и заканчивается в Крещение, 19 января. Несмотря на морозный день, желающих погрузиться в историю и встретить Рождество здесь, решилось немало пермяков.

Елена Конькова: Историческое прошлое, корни русские все равно должны у русского человека быть. Когда мы обращаемся к традициям, возвращаемся к предкам, показываем это маленьким, необходимость того, что нужно приобщать наших детей к нашему прошлому, может быть, нам и подсказало.

Начался праздник с колядок – рождественских обрядовых песен. Именно с ними было принято ходить из дома в дом, поздравлять соседей с Рождеством, прославлять Христа и угощаться сладостями. Например, самодельным печеньем. Его называли козульками. Фигурки символизировали плодородие и благополучие. А самые маленькие брали с собой зерно, и когда приходили на чужой двор, обязательно осыпали им хозяев дома, которые принимали гостей. Взамен брали копеечку.

По традиции, в святки в деревнях ходили с Вифлеемской звездой – той самой, которая в давние времена указала, где родился Иисус Христос. Именно с ней, обойдя все дворы с колядками, люди шли играть в зимние забавы, водить хороводы. Потом рассказывали за чаем былички – истории со святочными сюжетами. Это касается первой праздничной недели. Вторая называется «Страшные вечера». И в Хохловке для них особая программа, она будет посвящена, в том числе гаданиям.

Прикоснуться к святочной истории вместе с фольклорным ансамблем можно в Хохловке 9, 13, 15 и 17 января по предварительной записи.