• Пермский край
  • Обновлено в 14:23
news-details
Образование

Проверено на себе: родители выпускников сдавали ЕГЭ

В Перми родители отправились сдавать ЕГЭ по русскому языку в рамках акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», чтобы понять, что ждет их детей.

Шум и гам в школьном коридоре сегодня исходят не от детей — взрослые пытаются разобраться, где оставить вещи и куда идти.

Свои силы в сдаче ЕГЭ по русскому пробует и актриса Театра-Театра, мама четверых детей Евгения Барашкова. И она, и соседи по кабинету, хотят побывать на месте своих сыновей и дочек.

На ЕГЭ для родителей есть все основные процедуры, которые предстоит пройти и детям — в том числе с металлоискателем. Телефон пронести не удастся.

Как и на стандартном экзамене, за всем следят камеры видеонаблюдения. Сегодня — в тандеме с телевизионными. Замечания делают, невзирая на должности.

ЕГЭ по русскому представляет собой тест и задание написать сочинение по прочитанному тексту. Сегодня это был рассказ Юрия Яковлева «Мама». Как призналась глава Минобра Раиса Кассина, сложнее всего было побороть эмоции.

Раиса Кассина, министр образования и науки Пермского края: "Проникаешься этим текстом, и ты слишком в нём живёшь. Текст эмоционально должен быть, на мой взгляд, попроще".

А вот экс-нападающему пермского «Амкара» Сергею Волкову справиться с заданиями помог спортивный азарт.

Сергей Волков, нападающий ФК «Амкар» (2003-2013 гг.): "Мы зашли — нам объяснили правила, что можно, что нельзя. Всё нельзя! Основываемся на знаниях".

Впрочем, детям все запреты давно известны. Из новшеств — экзамен по информатике теперь будут полностью сдавать за компьютером. В остальном процедура останется похожей на прошлогоднюю — не более 10 человек в аудитории, маски и перчатки. Как всегда важна психологическая подготовка. Как выяснилось, даже многодетным мамам и актрисам.

Евгения Барашкова, актриса Театра-Театра: "Когда они начали зачитывать инструкцию, меня затрясло. Я сижу и думаю, хорошо, что это не экзамен!"

О результатах экзамена его участникам сообщат в течение дня, информация конфиденциальная.