• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

На севере края формируются новые пики половодья

В ближайшие дни на реках севера и горной части северо-востока Пермского края сформируются новые, более мощные пики половодья, предупреждают в МЧС.

Количество осадков за неделю превысит норму. В ближайшие дни потепление с дождями приведет к интенсивному таянию снега и значительному подъему воды в реках. Вскрытие рек на отдельных участках может сопровождаться образованием заторов льда и резкими подъемами уровней воды.

"Ожидаемые дожди могут осложнить ход развития половодья и к 29-30 апреля сформировать его пики на отдельных участках рек, в связи с чем существуют риски ухудшения гидрологической обстановки в Соликамском, Березниковском, Чусовском городских округах, Кудымкарском и Александровском муниципальных округах. Оперативная обстановка находится под контролем. В Пермском крае организован круглосуточный мониторинг уровней воды на временных водомерных постах", - рассказала Наталья Юхимчук, начальник отделения прогнозирования чрезвычайных ситуаций управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Пермскому краю.