• Пермский край
  • Обновлено в 14:45
news-details
Общество

В Перми проверят качество воды в малых реках и родниках

В управлении по экологии и природопользованию администрации Перми сообщили, что в этом году в Перми будет организовано наблюдение за качеством воды в устье реки Мульянки, в истоках и устьях рек Данилихи, Егошихи и Ивы. Отбор проб воды в этих реках будет проводиться 6 раз в год. Дополнительно в летний период будет проводиться наблюдение за качеством воды в реках Малой Язовой, Гайве, Пыж, Брюханихе.

Исследования будут проводиться по 16 показателям – растворенный кислород, хлориды, сульфаты, железо общее, медь, цинк, нефтепродукты и другие. Результаты химических анализов будут оцениваться на соответствие требованиям, установленным приказом Министерства сельского хозяйства РФ и СанПиН. По результатам будут подготовлены отчеты. С информацией по качеству воды в малых реках города за 2023 год можно ознакомиться на сайте «Природа города Перми» в разделе «Экологический барометр».

Также в 2024 году будет организован мониторинг качества воды в родниках по улице Соликамской, 94, 98, 16 в Мотовилихинском районе, по улицам Загорской, 31 и Мезенской, 181 в Орджоникидзевском районе, в Свердловском районе – по Серебрянскому проезду, 19 и бульвару Гагарина, 74а, в деревне Субботино (восточнее здания по улице 1-я Субботинская, 1а) в Индустриальном районе, у церкви Святого князя Владимира по улице Кировоградской, 194 в Кировском районе, по улице Ветлужской, 77 на территории храма в Дзержинском районе.

Предусмотрен отбор проб в весенний, летний, осенний и зимний периоды. Воду будут оценивать по органолептическим, химическим, микробиологическим и, в летний период, по паразитологическим показателям. Для оценки степени загрязнения вод в родниках результаты анализа будут сравниваться с нормативами, установленными в СанПиН.