• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Общество

Дружба начинается с новогодней ёлки

Выставка, на которой можно познакомиться с новогодними символами городов-побратимов Перми, открылась во Дворце детского творчества. Это американский Луисвилл и китайский Циндао, британский Оксфорд и германский Дуйсбург.

Новогодняя ель из Агридженто украшена ярко-красными гибискусами и сочными персиками. Уральские дети сразу догадались почему.

Глеб Логиш: "Потому что в Италии очень жарко, и там растут фрукты круглый год!"

Английские школьники ответили на письма пермяков и прислали новогодние игрушки из Оксфорда. В этом городе была создана сказочная история про «Алису в стране чудес». На ёлке - и сама Алиса, и ее друзья — Шляпник и Кролик.

Здесь запросто можно познакомиться с традициями разных стран. Ель из американского Луисвилла украшает гирлянда попкорна. Новогодние игрушки в виде панд и драконов смастерили школьники из Китайского Циндао.

Юрий Уткин, председатель Пермской городской думы: "Новогодние ёлки - такой слепок праздничного настроения. Каждая елка точно запомнится нашим молодым пермяками, они точно расширили свой кругозор, узнали города-побратимы".

«Дружба начинается с новогодней ёлки» - это проект Дворца детского юношеского творчества. Он стал победителем городского конкурса социально значимых инициатив «Город — это мы». Кстати, выставку иностранных елей может посетить каждый.

Наталья Рослякова, депутат Пермской городской думы: "У каждой елки у нас почтовый ящик — мы даем возможность ребятам сделать своими руками новогоднюю открытку, нарисовать рисунок и отправить ее в город-побратим".

Ученики 22-й французской школы отправили свой новогодний привет в Амневиль.