• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Политика

Глава Прикамья обсудил проблему вынужденной миграции молодёжи

Глава Прикамья провел рабочую встречу с краевым омбудсменом Павлом Миковым и уполномоченным по правам ребёнка в регионе Светланой Денисовой. Обсуждая планы на долгосрочную перспективу, Дмитрий Махонин затронул проблему вынужденной миграции молодёжи из отдалённых территорий Пермского края.

Дмитрий Махонин: "Мы не имеем права и не собираемся создавать так называемые резервации, искусственно сдерживая миграцию населения. Мы должны создать такие условия, чтобы люди могли не просто оставаться, они могли получить образование, подумать о том, чтобы вернуться на свою малую родину, например, обучать там детей, лечить пациентов".

В свою очередь, Светлана Денисова рассказала о важности поддержки развития в крае проектов, связанных с медиацией, иначе говоря, с примирением сторон в конфликте с помощью третьего лица – медиатора.

В Прикамье активно развиваются «Школьные службы примирения», их более 550, а также сообщества профессиональных медиаторов. Детский омбудсмен отметила актуальность медиации в образовании.

Светлана Денисова, уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае: "В рамках президентского гранта, допустим, оказывают эту бесплатную медиацию. Тогда люди с удовольствием обращаются и удаётся разрешить эти конфликты. Конфликтные ситуации в школе, возможно, решались бы более оперативно и более мягко, если бы была возможность участия какого-то стороннего медиатора в разрешении этих конфликтов".