• Пермский край
  • Обновлено в 11:14
news-details
Общество

В Пермском крае ведутся масштабные работы по благоустройству парков, скверов и набережных

В Прикамье масштабные работы в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» начались в населенных пунктах еще 9 территорий. Это Чермоз, Лысьва, Березники, Красновишерск, Октябрьский, Александровск, Березовка, Сива и Чернушка, сообщили в МинЖКХ и благоустройства Прикамья.

В Чермозе в этом году преобразится городской парк по ул. Ломоносова. Подрядчику предстоит выполнить монтаж энергоэффективного уличного освещения, установить новую сцену, обновить тротуары, обустроить места для отдыха, выполнить дополнительное озеленение территории, а также провести реставрационные работы ротонды.

В Лысьве начались работы по обустройству универсальной спортивной площадки на пересечении улиц Лязгина и Строительная. На территории появится спортивный комплекс с тренажерами и детская игровая площадка. Также планируется отремонтировать покрытие площадок и тротуаров, установить парковую мебель, обустроить уличное освещение.

В Березовке и Березниках подрядные организации активно ведут работы по благоустройству набережных и территорий вблизи городских рек. Например, в с. Березовка стартовал 2-й этап комплексного благоустройства набережной пруда. В этом году будут выполнены работы по устройству дощатого покрытия на пляже, установлены кабинки для переодевания, смонтирован детской игровой комплекс, установлены качели и лавочки.

Кроме того, подрядные организации приступили к подготовительным работам на главных городских площадях, променадах, парках и скверах Красновишерска, Александровска, Чернушки, с. Сива и с. Богородска (Октябрьского округа).

В этом году на благоустройство дворов, парков и скверов в крае направляется 1,1 млрд руб. из федерального, регионального и местного бюджетов. Работы будут выполнены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. Всего в течение года планируется благоустроить 227 объектов, из которых 70 общественных и 157 дворовых территорий.