• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
ЖКХ

Срыв отопительного сезона: в Прикамье продолжаются проверки ИГЖН

За день работы сотрудники Инспекции госжилнадзора так и не нашли вопиющих примеров срыва отопительного сезона в Перми. Правда, осталось еще 55 заявок. Сейчас даже в самых проблемных домах Перми – в Закамске на Репина, 63 и Ушакова, 55/1 – тепло дали. И на Сысольской, 10/4 тоже. Жители этого дома еще день назад звали на помощь и журналистов, и прокуратуру. Так ли все благополучно сейчас?

- 21 градус, зафиксировали!

И это — норма. Для чистоты эксперимента температуру измеряют в самом просторном помещении квартиры — в данном случае это гостиная, совмещенная с кухней. Специалистов жилищной инспекции пригласила сама хозяйка. Олеся уверяет - с отоплением перебои бывают каждую зиму.

Олеся: "Когда тепло — батареи чуть теплые, а когда холодно — они горячие, но горячими они стали только в феврале прошлого года".

И это не единственная жалоба, которая поступила из дома №101 по улице Куйбышева. Замеры, сделанные в другой квартире, тоже оказались в норме.

- 22 градуса там мы намерили — это норматив.

С цифрами, которые выдают термометры, конечно, не поспоришь. Однако жители уверены — о грядущей проверке управляющая компания «Моторостроитель» знала и заранее подготовилась.

Татьяна Кабирова, житель дома №101 по ул. Куйбышева: "Немножко приподняли эти параметры на момент проверки. Проверка ушла, и все то же самое!"

Прибор учета в подвальном помещении дома показывает 44 градуса на подаче и 41 на «обратке».

"Это не является нормой, но инспекция действует в рамках законодательства, и если у потребителя температура воздуха такая, какая должна быть, то мы не имеем права", - объяснили в ИГЖН.

А значит, официально зарегистрированного нарушения нет.

Помимо приборов учета, температуру теплоносителя можно проверить и вручную с помощью пирометра. Замеряем — на входе получается 43 градуса — это ниже нормы.

Накануне ИГЖН возбудила административное дело в отношении «Т-Плюс» и «ПСК» за срыв подачи тепла по двум адресам — Репина, 63 и Адмирала Ушакова, 55/1. Сегодня в обоих домах батареи нагрелись.

Михаил Топильский, представитель ООО «Пермская сетевая компания»: "УК ТСЖ «Водники 1» не провела работы на доме по Ушакова, 55/1, не провела промывку системы отопления, что ухудшило циркуляцию. В итоге потребовалась дополнительная наладка теплосетевого оборудования. В настоящее время здания снабжаются теплом в штатном режиме".

Проверки жилищной инспекции продолжатся до тех пор, пока поступают жалобы от жителей — на сегодняшний день их 55. Свои вопросы можно задать по телефону горячей линии 241-09-02, заявку на выездную проверку можно оформить через госуслуги. Результаты поступят в надзорные органы, после чего прокуратура примет решение о наложении штрафов — для юридических лиц они достигают 300 тысяч рублей.