• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Образование

Школа в Щучьем Озере готова к открытию

За строительством новой школы в Щучьем Озере Алина наблюдала постоянно, а сегодня впервые побывала и на ее территории. Девочку поразила и детская площадка, и большая спортивная. Ей не терпится узнать, как выглядит школа внутри. Но об этом она узнает только в сентябре. Внутрь ребят пока не пускают.

А вот для нашей съемочной группы сделали исключение. Ранее здесь уже побывала инспекция государственного строительного надзора и заключила, что школа построена в соответствии со строительным требованиям и по самым современным стандартам. Здесь есть просторные классы, актовый зал, современный пищеблок с горячим, кондитерским и мясным цехами, прививочный кабинет, медицинский изолятор, тренажерный и спортивный залы. А так же пандусы и лифт для ребят с ограниченными возможностями

Уже в сентябре школа примет 220 ребят из близлежащих сел и деревень. Для малышей предусмотрены специальные классы, отдельный вход, отдельная раздевалка. А в классах сделано все для того, чтобы хотелось получать знания.

Изюминка класса технологии -примерочная. Здесь будут преподавать домоводство. Для этого есть все самое необходимое, включая швейные машинки и манекены.

В селе Карьёво долгожданная стройка закончится в декабре. Тут будет детский сад на 55 мест. Сейчас возведена коробка здания, почти доделана кровля. В прошлом году жители с просьбой его построить обращались к губернатору на личном приеме.

Еще один садик в этом году появится и в Кудымкаре. На 100 мест. Здесь уже перешли к отделке, завершат все в ноябре.

Всего в Прикамье сейчас на стадии строительства 8 школ и 12 детских садов. Активное развитие социальной инфраструктуры ведется по поручению губернатора края Максима Решетникова.

Михаил Сюткин, первый заместитель председателя правительства Пермского края: "Ключевая вещь, которая произошла в течение 19 года, - реализация национальных проектов. Благодаря этому получилось существенно ускорить строительство объектов образования».