• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Здоровье

Эпидемиолог: через месяц после вакцинации от COVID-19 можно сделать прививку от клещевого энцефалита

В преддверии начала сезона активности клещей главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Пермского края Вадислав Семериков напомнил жителям Прикамья о необходимости защитить себя от клещевого энцефалита и рассказал, совместима ли прививка с вакциной от коронавирусной инфекции.

По данным надзорного ведомства, в сезоне 2020 года в Прикамье было выявлено более 14,7 тыс. пострадавших от укусов клещей, в том числе 3238 детей. Присасывание опасных насекомых было зафиксировано в индивидуальных садах у 10066 человек (68,1%), в лесу – у 3976 человек (26,9%), в иных местах – у 740 человек (5%). При этом 1,7% напавших на людей клещей были заражены вирусным энцефалитом, а 41,6% – боррелиями.

С учетом продолжающейся массовой вакцинации жителей Пермского края от коронавирусной инфекции, Вадислав Семериков пояснил: «Первый и второй компоненты вакцины от COVID-19 несовместимы с вакциной от клещевого энцефалита. В инструкции к препаратам для иммунизации от ковида отсутствуют сведения о возможности совмещения их с вакциной от клещевого энцефалита. Необходимо выдержать интервал в 30 дней после введения второго компонента вакцины от COVID-19 и уже потом делать прививку от клещевого энцефалита. При планировании вакцинации мы рекомендуем проконсультироваться с лечащим врачом».