• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Общество

Детский омбудсмен: "Важно создать альтернативу подъездам"

Пермь с рабочим визитом посетила уполномоченный по правам ребенка в России Мария Львова-Белова. В частности, она побывала в колонии в Гамово, в образовательном учреждении для трудных подростков "Уральское подворье". И детям, и взрослым она оставила свои визитки с телефонами для связи.

Пермская воспитательная колония находится в селе Гамово, и с её посещения детский омбудсмен Мария Львова-Белова начинает свой рабочий визит в Прикамье. Интересует всё, как устроен быт воспитанников, чем они могут заниматься, пока находятся в учреждении.

Созданы все условия, ребята учатся в школе. Кроме того, могут заниматься спортом, имеется футбольное поле, или вот, например, баскетбольная площадка, и говорят, спортивные объекты пользуются популярностью.

На сегодняшний день в колонии воспитанников без малого сотня, из разных российских регионов. История здесь у каждого своя. Если же говорить об общих вопросах, сотрудники и воспитанники рассказали, что в колонии открыто отдельное помещения для верующих, но есть идея строительства своей часовни.

Юрий Лымарь, начальник ГУФСИН РФ по Пермскому краю: "Мария Алексеевна поддержала эту идею, тоже обещала включиться, это, наверно, будет правильно, когда не отдельная комната, а отдельно стоящая часовня".

После колонии - в Пермь, это специальное учебно-воспитательное учреждение «Уральское подворье», где, так называемые трудные подростки, могут учиться, осваивать разные специальности, заниматься дополнительно - например, научиться шить.

Наталья Колокольникова, дизайнер одежды: "Азы, основы даём, девчонкам более интересно, кто-то прямо заинтересовывается прямо серьёзно".

Ещё одна встреча - со студентами техникумов и колледжей Перми, местом общения выбрали новое общежитие, где живут ребята из разных городов.

И уже подводя итоги дня, Мария Львова-Белова рассказала, что Пермский край станет площадкой для реализации нескольких проектов.

Мария Львова-Белова, уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка: "Первый пилот касается создания низкопорогового подросткового центра для детей группы риска. Очень важно, чтобы мы создали альтернативу подъездам, торговым центрам, куда ребята с трудной судьбой могли бы прийти, отдохнуть, пообщаться со своими сверстниками".

Еще есть планы по работе с устройством детей, особенно самых маленьких, в семьи, чтобы как можно меньше времени они проводили в тех же домах ребёнка.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Наши приоритеты, чтобы дети, которые остались по тем или иным причинам без родителей, без опеки, быстрее получали новые семьи".

При этом на каждой площадке Мария Львова-Белова сообщила о том, что всегда готова к диалогу - оставляя подросткам и взрослым визитные карточки со своими телефонами.