• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

В Прикамье обсудили главные дорожные стройки года

Планы на предстоящий сезон дорожного ремонта сегодня обсудили на заседании краевого правительства. В числе главных строек Перми - второй этап улицы Строителей и новый мост по Уинской. Он пройдет над уже существующей эстакадой на высоте аж 25 метров. Что уже делают?

После закрытия тоннеля под железной дорогой каждый день путь на работу и обратно на Парковый Алексей называет не иначе как «великое стояние». Но стоит один раз проехать по уже отремонтированной части улицы Трамвайной, понимаешь, зачем все это надо.

Алексей Щербаков, водитель: "Сейчас ровная, самое главное красиво".

Широкая четырехполосная магистраль идет в обход жилого микрорайона. И это только первый этап масштабного проекта улицы Строителей.

И по второму уже начались работы. Строители бурят 25-метровые скважины под сваи будущих опор путепровода. Их будет всего четыре, а дальше дорога протянется от улицы Папанинцев, оттуда до площади Гайдара и в Индустриальный район на Стахановскую.

Андрей Угольков, заместитель руководителя Управления автомобильных дорог и транспорта Пермского края: "С объездной начало Паркового-улица Строителей и до Стаханова-Чкалова, в объезд всех центральных улиц".

А это уже начало другой «стройки века» — прямая дорога с Садового на Вторую Вышку. Здесь работы также разделены на 4 очереди, начали с самого сложного.

Это не просто дорога, а масштабный путепровод. Высота самой большой опоры - 25 метров, а основная дорога с обхода в микрорайон Садовый пройдет над существующим мостом.

Из доклада на заседании правительства следует, что объем дорожного фонда в 2022 году в Пермском крае достиг рекордных 27 миллиардов рублей, такого не было никогда в истории региона. И это не только ремонт дорог, но и строительство, всего 34 объекта, на 13 из них работы уже ведутся, 4 планируют сдать в этом году.

Андрей Алякринский, министр транспорта Пермского края: "К этим проектам шли уже не первый год, их планировали, их проектировали, и просто пришло то время, когда и проекты готовы, и край готов с выделением финансирования. И также помощь, конечно же, федерации".

Отдельно можно говорить об объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги». Их много, но самые долгожданные - строительство дополнительных полос на подъемах трассы Полазна-Чусовой и новая развязка в Осенцах.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Мы должны вместе с муниципалитетами обеспечивать своевременность контрактации, реализации контрактов, ну и качество, о чем я говорил: чтобы дорога служила не один-два года".

Не забывают при этом и про местные дороги, на них в этом году потратят более 5 миллиардов рублей.