• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Экономика

Проверки: в Перми выявляют нарушителей указа о приостановке деятельности

Штраф до 20 тысяч рублей и приостановка деятельности на срок до 90 суток грозят нарушителям Указа главы Пермского края о временном закрытии непродовольственных магазинов, развлекательных центров, залов, учреждений общепита и так далее. В городе работают мобильные контрольные группы.

Выходной не для всех - в разных районах города работают мобильные группы, которые проверяют, работают ли предприятия, которые в принципе этого делать не должны, после вышедшего указа.

Место встречи - региональное управление Роспотребнадзора, отсюда мобильные группы начинают своё движение - это сотрудники ведомства, представители администрации - есть список адресов, по ним поступили сигналы, что магазины или закусочные не закрыты.

На ул. Крисанова открыта точка, где продают рыболовные товары, в список первой необходимости они не попадают - значит, надо закрываться.

Антон Проворов, ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю: "Субъекту объявляется суть правонарушения, в отношении него составляется протокол, по статье 6.3, административного кодекса - влечёт административное приостановление на срок до 90 суток".

Ещё могут быть штрафы до 20 тысяч рублей, но до того документы отправятся в суд, так что проверяющие в том числе рассчитывают на сознательность нарушителей, некоторые говорят, что просто не слышали об указе.

Точно так же придётся закрыться цветочному магазину на Куйбышева. Учитывая сроки приостановки, цветы могут её окончания не дождаться.

Указ есть указ - исполнение проверяют, и если кто-то игнорирует, планируют наказывать - решением оперативного штаба приостановлена до 5 апреля работа точек общепита, объектов розничной торговли, за исключением аптек и мест, где продают продовольствие или товары первой необходимости.

Ольга Чеснокова, и.о. начальника департамента экономики и промышленной политики администрации Перми: "Всё, что касается предприятий, реализующих промышленные товары, предприятий сферы услуг, особенно это касается бань, саун, парикмахерских, спа-салонов и иных, предоставляющих услуги бытового обслуживания с использованием зала для потребителей".

Если говорить о непродовольственных товарах первой необходимости, их два десятка. Среди них, например, мыло, маски, антисептики, зубная паста и щётки, спички, свечи, бензин и дизтопливо. Если пермяки видят где-то нарушения, их просят сообщать в Роспотребнадзор.