• Пермский край
  • Обновлено в 17:47
news-details
Культура

Театр-Театр и Пермская опера выходят из карантина

9 октября, после двухнедельного карантина, Театр-Театр возобновляет работу и приглашает зрителей на премьеру спектакля «Загадочное ночное убийство собаки» (12+). Сотрудники, заболевшие Covid-19, здоровы; продолжается поэтапное тестирование на коронавирус коллектива театра - говорится в сообщении пресс-службы Театра-Театра.

Спектакль режиссера Данила Чащина «Загадочное ночное убийство собаки» – это семейная драма, история о подростке с аутизмом Кристофере, который расследует убийство соседской собаки и случайно распутывает целый клубок незрелых поступков своих родителей. В спектакле используются технические возможности модернизированной нижней механики сцены Театра-Театра, не имеющей аналогов в мире. Во время просмотра зрители сидят на планшете сцены и видят работу современной машинерии на расстоянии вытянутой руки.

После карантина Театр-Театр откроется со строгим соблюдением ранее установленного стандарта безопасности, направленного на предотвращение распространения коронавирусной инфекции и имеющего отношение как к организации внутренней деятельности, так и работе со зрителями. При входе в здание каждый человек проходит бесконтактный термоконтроль. В театре соблюдается масочный режим, социальная дистанция, регулярно проводится дезинфекция и проветривание помещений, для обработки рук установлены санитайзеры. Зрительные залы заполняются на 50% с рассадкой в шахматном порядке (на премьере «Загадочное ночное убийство собаки» с учетом данного ограничения на планшете сцены будет установлено всего 150 зрительских мест). В театральных буфетах временно приостановлена продажа продуктов питания, за исключением воды и напитков в промышленной упаковке.

Кроме того, с 9 октября возвращается к работе после двухнедельного перерыва и Пермский театр оперы и балета. Об этом изданию «Коммерсант-Прикамье» сообщили в пресс-службе театра. На сегодняшний день роста числа заболевших среди сотрудников не наблюдается, добавили в учреждении. Как уточнили в театре, первой начинает репетировать балетная труппа. 15 и 16 октября артисты исполнят отложенный вечер балетов Алексея Мирошниченко «Шут» и «Вариации на тему рококо» (12+). Спектакли будут показаны без участия оркестра, под фонограмму. Билеты, приобретенные на 3 и 4 октября, действительны на даты переноса спектакля: 3 октября — 15 октября, 4 октября — 16 октября. Обменивать их не нужно, подчеркнули в пресс-службе Пермского театр оперы и балета.