• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Культура

В Перми поэтапно открываются музеи

В Пермском крае возобновили работу музеи. Пока только те, что расположены под открытым небом. График открытий остальных музеев уже составлен, до начала августа большая часть экспозиций будет доступна посетителям.

Спустя 4 месяца забвения архитектурный музей под открытым небом вновь встречает посетителей. Но просит соблюдать правила. В кассовой зоне обязательны дистанция и маски. Вход группами до 5 человек — экскурсии в таком же составе.

Внутрь уникальных деревянных построек пока не попасть. Интерьерные экспозиции закрыты.

Но в Хохловке есть на что посмотреть и снаружи. Спасо-Преображенская церковь 1702 года постройки через несколько недель отправится на реставрацию, леса будут закрывать здание в течение 2 лет — так что успевайте.

Юлия Бушмакина, и.о. заведующей архитектурно-этнографическим музеем деревянного зодчества «Хохловка»: "В качестве небольшой компенсации нашим посетителям мы снизили временно входную плату в музей. Теперь взрослые могут зайти за 150 рублей, а льготники за 100. Дети, по традиции, бесплатно".

Кроме Хохловки, уже сейчас можно посетить мемориальный музей-заповедник «Пермь-36» и социокультурное пространство завода Шпагина.

Здесь можно записаться и на экскурсию «Маршрут Мурчисона». Специалисты краеведческого музея расскажут о пермском геологическом периоде.

А еще можно посетить уличную выставку «Приращение Перми».

Вера Цыпуштанова, руководитель проектного офиса «Завода Шпагина»: "Посетители Шпагина знакомятся с историей застройки микрорайонов — Гайва, Болатово, центра тихого — как мы его сейчас называем. История, очень символично уходящая по рельсам — она будет очень интересная, навивает очень много воспоминаний".

16 июля открывается первый этаж государственной художественной галереи. Посетители увидят экспозицию русского искусства 18-19 веков и выставки пермских художников. А вот пермские боги, располагающиеся на 3-м этаже, будут доступны с 20 июля.

Основные экспозиции Дома Мешкова, Музея пермский древностей и Диорамы начнут работать 20 июля.

Музей современного искусства проводит open-air экскурсии для групп не более пяти человек. Основное помещение откроется 1 августа вернисажем. Сезон начнется с выставки дизайнера и художницы Венеры Казаровой - создательницы костюмов для театральных постановок.