• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

За год пермяки сдали на переработку больше 1 000 тонн старых автомобильных покрышек

Региональный оператор по обращению с ТКО «Теплоэнерго» подвел промежуточные итоги работы по сбору и утилизации на территории Прикамья старых автомобильных покрышек. Работы ведутся в рамках исполнения национального проекта «Экология» и поручения губернатора Дмитрия Махонина о внедрении раздельного сбора на территории Прикамья.

Всего в рамках соглашений на переработку отправилось порядка 1 000 тонн старых автомобильных покрышек. Из старых автомобильных шин, которые сдали пермяки, можно изготовить, к примеру, 143 тыс. кв. метров резинового покрытия для спортивных площадок. Помимо покрытия для спортивных комплексов из переработанных покрышек в регионе изготавливают синтетическое жидкое топливо, кокс, красители и сорбент для производства (аналог угля).

В министерстве ЖКХ и благоустройства Пермского края отметили, что вторичная переработка полезна не только для природы, но и для экономики региона. Важно, чтобы автомобильные покрышки после эксплуатации попадали на переработку и служили людям уже в новом качестве, при обустройстве уличных площадок, как краситель или синтетическое топливо, а не становились причиной несанкционированных свалок, нанося значительный ущерб экологии.

Старые автомобильные покрышки принимают по адресам г. Пермь, ул. Промышленная, 98 корпус 152; ул. Леонова, 67 и ул. Кокорятская, 7а.