• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Культура

Театр своими руками: пермяки мастерили марионеток для домашнего театра

Летний читальный зал перед Горьковской библиотекой работает уже вторую неделю и, несмотря на дождливую погоду, все мероприятия проходят по плану. До 1 августа - все желающие смогут почитать свежую прессу и посмотреть электронные презентации, подготовленные сотрудниками библиотеки.

Одним из проектов, предложенным посетителям читального зала, стал мастер-класс по изготовлению бумажных марионеток для людей с ограниченной мобильностью в рамках реализации программы "Доступная среда".

Наталья Тимофеева, заведующая отделом электронными ресурсами и периодическими изданиями Пермской краевой библиотеки имени Горького: "Мы предлагаем для всех участников нашего летнего читального зала интересный мастер-класс, когда участники будут делать самостоятельно актёров из итальянского театра. Им необходимо сделать фигурку из бумаги, раскрасить её, а потом поучаствовать в мини-действии. Всё это подготовила Анастасия Краснова, художник и дизайнер из Перми".

-Есть ли еще подобные этому мастер-классы?

Наталья Тимофеева, заведующая отделом электронными ресурсами и периодическими изданиями Пермской краевой библиотеки имени Горького: "Про все мероприятия можно узнать на нашем сайте, где мы в еженедельном режиме предоставляем всю информацию. Это викторины, мастер-класс, но главная идея летнего читального зала это все-таки театр. У нас подготовлены выставки, посвященные истории психологической деятельности театра, также у нас посвящены выставки истории театра. Кроме того, очень много книг мы предоставляем о театрах города Перми".

Анастасия Краснова, ведущая мастер-классов: "Радость человека, когда он видит, что у него получается, когда его кукла начала танцевать, это ни с чем не сравнится. Я считаю это очень важным, сейчас это очень нужно людям. Это не требует каких-то больших затрат. Если мы говорим о хорошей театральный марионетке, она требует знания техники, знание как пошить костюм, как управлять куклой. А здесь у нас бумажные марионетки. Благодаря нашей придуманной пьесе эти куклы у нас танцуют и поют".