• Пермский край
  • Обновлено в 15:17
news-details
Общество

Прокурор попросил 3 года условно: в Краснокамске за голодную смерть ученицы судят завуча школы

В Краснокамске возобновились судебные слушания по делу завуча местной школы №3 Елены Погоржальской. Следствие считает, что её халатное отношение к обязанностям могло стать причиной гибели 14-летней ученицы, умершей от истощения.

Жуткая история произошла летом прошлого года. Мать кормила девочку 2 раза в неделю, считая, что голодание закалит и защитит ребенка от болезней. Горе-родительница все еще в СИЗО, следствие пока идет.

Сейчас судья должен определить роль педагогов во всей этой истории. Всех интересует, почему в школе никто не заметил, что девочка медленно умирает от голода.

В суде продолжаются прения сторон. Прокурор попросил в качестве наказания для обвиняемой Елены Погоржальской 3 года условно.

Адвокат обратила внимание суда на то, что часть обязанностей, которые вменяют обвиняемой, должна была быть возложена не на завуча, а на классного руководителя, кроме того еще не было суда над главным фигурантом дела - матерью погибшей девочки, поэтому, считает защитник, сейчас было бы преждевременно выносить какие-либо решения по поводу того, что сделала или не сделала завуч.

В школе обратили внимание на то, что ребенок теряет вес. Но, по словам адвоката, это не свидетельствует о том, что ребенок находится в опасном положении. Сама трагедия произошла летом, спустя 1,5 месяца после того, как закончился учебный год.

Сама Елена Погоржальская своей вины не признает. Учитывая, что в школе более 1000 детей, завуч не может обратить внимание на каждого, а действует по сигналам классных руководителей. Сигнал о том, что девочка теряет в весе, был. Проводили проверку, опросили школьницу, нанесли визит домой - никаких опасных моментов не заметили. Однако в итоге история закончилась трагически.